Сегодня
апреля,
суббота
 
В этот день »»
Ближайшие
памятные даты »»
Приближаются праздники »»
Новости  Архив  Портфель  Авторы  Редакция  Подписка  Где купить  Обсуждение  Коллекции  Галерея памяти  Жизнь Клуба  
главная » Архив номеров » Публикация на сайте

Читайте в Архиве:

Просто делал свою работу. Война в Афганистане глазами спецназовца КГБ

Портфель редактора за 2017 год

Практически десять лет (1979-1989 годы) на территории Афганистана находился ограниченный советский воинский контингент. 15 февраля исполняется 25 лет со дня окончания этой затянувшейся войны. Одни уверены, что военное присутствие СССР в Афганистане было ошибкой, другие убеждены в его необходимости. Мы оставим оценку тех событий их непосредственным участникам и историкам и расскажем о людях, которые просто выполняли свою работу — честно, храбро, профессионально.  

Теодор Рузвельт летает на аэроплане братьев Райт

Портфель редактора за 2011 год

11 октября 1910 года американский пилот Арч Хоксси (Arch Hoxey,  исполнитель первого в истории ночного полета) поднял в воздух экс-президента США Теодора Рузвельта.

Перечитывая заново

Выпуск 1, 2006 год

На должность председателя КГБ при СМ СССР Ю.В. Андропов был назначен 18 мая 1967 г. Без учета мировоззрения Андропова и как публичного политика (а таковым он оставался и на посту председателя КГБ), и как руководителя органов государственной безопасности одного из крупнейших государств мира, трудно понять и деятельность возглавлявшегося им ведомства. По вполне понятным политико-конъюнктурным причинам, начиная с 1991 г. и даже ранее, многие идеи Андропова, как и других его современников, оказались преданными забвению. Однако многие из них представляют интерес и актуальность сегодня, причем не только для сотрудников органов безопасности Российской Федерации.

Его знали под именем «Антон Шульц»

Выпуск 11, 2009 год

Н.Н.Вуколов

Утром 4 февраля 1939 года в полицейский участок шведского города Лулео, ч...

Alma Mater - Высшие курсы КГБ СССР

Портфель редактора за 2013 год

Приказом МГБ СССР №00563 от 27.12 1946 года создана Школа по подготовке оперативного состава в г. Львове, УССР.

В апреле 1952 года учебному заведению присвоен условный номер 302.

Внимание! Летучий голландец у берегов Черного моря?

Портфель редактора за 2017 год

В ночь с 11 на 12 августа 2012 г. эсминец USS Porter столкнулся в Персидском заливе недалеко от Ормузского пролива с японским нефтяным танкером Otowasan, шедшим под флагом Панамы. Как отметили на официальном сайте американских ВМС, способность самостоятельно передвигаться судно не утратило. Столкновение произошло около 1:00 по местному времени 12 августа 2012 г. Над американскими военными кораблями с этим именем витает какое-то проклятье.


Тема Великой Отечественной войны и Победы советского народа в этой исторической эпопее не оставляет равнодушным ни одного цивилизованного человека.

Почтовые марки разных стран - яркий тому пример.

В разделе "На заметку коллекционеру" мы расскажем о наиболее интересных экземплярах филателистического мира.

В Клубе ветеранов госбезопасности создано юридическое бюро для оказания помощи и представительства в правоохранительных органах и судах.

Юридическое бюро


Locations of visitors to this page

Новые книги. Библиографический список книг чекистской тематики 2004-2005 гг.

26 августа 2006; №2 за 2006 год; стр. 162 рубрика:Книжная полка

Среди достаточно широкого спектра правдивой литературы героико-патриотической и чекистской тематики, которая нелегко, но все увереннее прокладывает дорогу к российскому читателю, обращаем ваше внимание на семь новых изданий.

При всем различии тем и временных этапов советской истории, их объединяющим началом является документальность, высокая информационная насыщенность, достоверно и точно отражающие дух времени, нелегкие судьбы современников - участников описываемых событий.

Книги оказывают сильное эмоциональное воздействие на читателя, которое не может оставить его безразличным к публикуемым материалам. Именно эти качества и гарантируют, на наш взгляд, востребованность представляемых изданий.

"ВЧК уполномочена сообщить..."

ВЧК уполномочена сообщить... (Серия: Секреты специальных служб). - Жуковский, М.. Кучково поле, 2004. 312 с.

Книга подготовлена по инициативе "Общества изучения истории отечественных спецслужб" и представляет собой сборник материалов из шести номеров "Еженедельника чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией" и журнала "Красный террор", издававшихся в первые годы советской власти и давно ставших библиографической редкостью.

Бесстрастным языком подлинных документов воссоздается картина беспощадного социального столкновения, равного которому по масштабам последствий мир не знает.

Исследовательская ценность этого издания для историков российской государственности и читателей, интересующихся сложнейшим периодом в жизни советского государства, очевидна. Все публикации сборника поданы с подробным научно-аналитическим комментарием, содержащим современные сведения о фактах, событиях и персоналиях. Ф.Э. Дзержинский, Я.Х. Петере, М.Я. Лацис и другие руководители ВЧК, проявляя заботу о прозрачности работы возглавляемого ими ведомства, пытались заложить основы демократического устройства социалистического государства. Материалы сборника должны помочь представителям нынешнего поколения почувствовать и глубже осознать сложность проблем того далекого времени, всесторонне и объективно оценить всех его участников.

"Москвички-партизанки - Герои Отечества".

Фролов Г.Н., Фролова И.Г., Москвичи - партизанки - Герои Отечества. - М.: МГФ "Ветеран Москвы", 2004, 304 с.

Книга посвящена жизни и подвигу Веры Волошиной, Зои Космодемьянской и Елены Колосовой.

Писатель Г.Н.Фролов и его дочь - журналистка И.Г.Фролова долгие годы посвятили поисковой, военно-патриотической работе, которой занимаются как истинные исследователи, энтузиасты и подвижники.

Предшествующий публикации книги анализ огромного пласта документальных материалов и свидетельств очевидцев нашел воплощение в высокопрофессиональной литературной форме документально-художественного повествования. Книга - это еще один памятник трем нашим соотечественницам и партизанам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

"Товарищ генерал".

Никифоров А.К. Товарищ генерал. Документальная повесть. - Воронеж.: 2004, 208 с, тираж 1000 экз.

Документальное повествование о генерале-чекисте, бывшем начальнике Управления КГБ СССР по Воронежской области Николае Григорьевиче Минаеве - уже не первая книга почетного сотрудника органов госбезопасности полковника А.К.Никифорова, члена Союзов журналистов и военных писателей.

Многие годы Анатолий Кириллович служил под началом генерала Минаева. Работая над книгой о своем старшем товарище и учителе, автор смог убедительно и точно через характеристику личности, в данном случае Н.Г.Минаева, дать объективное представление о деятельности органов госбезопасности в 1960-1980 гг. Он показал, насколько от личных качеств руководителя, его нравственных позиций зависело зачастую решение таких вопросов, как реализация репрессивной политики государства, соблюдение законов и конституционных прав граждан, эффективность борьбы со спецслужбами и подрывными центрами Запада.

Автор смог рассказать обо всем этом правдиво и доходчиво, тем самым, предпринял еще одну попытку развеять мифы о работе КГБ, порожденные в конце 80-х, начале 90-х гг., и носившие преднамеренно разрушительный характер. За развал в "перестроечный период" системы безопасности нашего государства и по сей день нам приходится платить слишком высокую цену - жизнями тысяч людей. В книге достоверно передана атмосфера чекистского коллектива и межличностных отношений тех лет.

Свое мнение об этом высокоуважаемом в Воронеже человеке высказали на страницах книги не только близкие Н.Г.Минаеву люди, офицеры - чекисты, но и производственники, деятели науки и культуры.

На примере деятельности только одного Управления КГБ СССР и его бывшего руководителя генерал-майора Н.Г.Минаева автор сумел показать те лучшие качества чекистской школы Ф.Э.Дзержинского - Ю.В.Андропова, принадлежностью к которой ветераны органов госбезопасности гордятся и дорожат.

Зайцев Г.Н. "Альфа" - моя судьба.

Зайцев Г.Н. "Альфа" - моя судьба. - СПб.: Славия. 2005, - 424 с, тираж 1000 экз.

Красочная книга-альбом является повторным изданием, за которое 6 декабря 2004 г. генерал-майор Г.Н.Зайцев был удостоен премии "России верные сыны" имени Александра Невского.

Живым и доступным языком автор ведет нас от замысла Ю.В.Андропова о необходимости создания в стране высокопрофессионального антитеррористического спецподразделения до нелегких сегодняшних дней в жизни этого легендарного подразделения.

Дважды возглавляя Группу "А" (1977-1988 гг., 1992-1995 гг.), Г.Н.Зайцев проходит с ней через сложнейшие перипетии нашего времени. Афганистан, ГКЧП, октябрьские события 1993 г. Каждый раз командиру приходится стоять на грани и делать непростой политический и нравственный выбор.

Со страниц книги звучат голоса реальных участников событий - сотрудников "Альфы", множества других людей, способствовавших становлению спецназа, органов государственной безопасности.

Книга вышла в год 70-летия Геннадия Николаевича Зайцева и редакция альманаха "Лубянка" от души поздравляет нашего боевого товарища с юбилеем и желает здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов.

* * *

Обществом изучения отечественных спецслужб в серии "Из секретных и личных архивов" были изданы книги:

Гуськов А.М.

Под грифом правды.

Исповедь военного контрразведчика. Люди. Факты. Спецоперации. - М.: Русь, 2004, 500 с. Команда Андропова. М.: Русь, 2005, 256 с.

Руководителем проекта книги о Юрии Владимировиче
Андропове является А.А. Зданович. Составлением, подбором архивных документов и фотографий к ней занимался В.К. Былинин.

Книга издана при содействии директора Института Экономической Безопасности СВ. Дронова.

Президентом Регионального Общественного Фонда содействия социальной и правовой поддержке ветеранов и сотрудников ФСБ РФ В.М.Соймой к 60-летию Победы издана книга:

Советская контрразведка в годы Великой Отечественной войны: опыт информационного обеспечения городских комитетов обороны (на материалах Нижнего Поволжья). М: Крафт+, 2005,160 с. 1500 экз.

"Новинки литературы по истории специальных служб"

Отвечая на просьбы наших читателей, в рубрике "Книжная полка" мы начинаем печатать библиографический список - "Новинки литературы по истории специальных служб".

Учитывая огромное количество столичных и региональных фирм, занимающихся издательской деятельностью, сегодня трудно предложить исчерпывающий список книг по чекистской тематике, но мы постараемся в каждом выпуске дополнять его, делая акцент на малотиражной продукции, а также книгах региональных издательств. Этот список не является рекламой. Мы старались соблюсти главный принцип отбора - соответствие книги интересующей нас тематике. Наверное, у каждой книги найдется свой благодарный читатель.

В 2004 году были выпущены следующие книги:

Атаманенко И. Герб США "работал" на СССР. (Серия: Тайные войны спецслужб). - М.: Вагриус, 2004, 384 с.

Атаманенко И. Тайные войны спецслужб. - М.: Вагриус, 2004, 464 с.

Баландин Р., Миронов С. Дипломатические поединки Сталина. От Пилсудского до Мао Цзэдуна. (Серия: Эпоха Сталина). - М.: Вече, 2004, 384 с.

Брачев В. Чекисты против оккультистов. Оккультно-мистическое подполье в СССР. (Серия: Сов. Секретно). - М.: Яуза, Эксмо, 2004, 544 с.

Ватлин А.Ю. Террор районного масштаба.: "массовые операции" НКВД в Кунцевском районе Московской области. 1937-1938 гг. - М.: РОССПЭН, 2004, 256 с.,700 экз.

Вахания В.В. Личная секретная служба И.В.Сталина (стратегическая разведка и контрразведка). Сборник документов. - М.: Сварогь, 2004, 416 с.

Владыкин. Двойники Сталина. Выпуск 2. 2004, 62 с, 750 экз.

Великие шпионские истории от Алена Даллеса. (Серия: Мир тайных войн). - М.: РИПОЛ Классик, 2004, 480 с.

Даллес А. Асы шпионажа. - М.: Центрополиграф, 2004, 445 с.

Дамаскин И.А. Сталин и разведка. (Серия: Эпоха Сталина). - М.: Вече, 2004, 400 с.

Деревянко И.В. Щупальца спрута. Спецоперации разведки и контрразведки Российской империи. - М.: Яуза, Эксмо, 2004, 192 с.

Дойчман И. Спецслужбы Израиля: от "Шабака" до "Моссада" (Серия: Особый архив). - М.: Вече, 2004, 496 с.

Иванчишин П.А. Сорок четыре мгновения. - М.: Граница, 2004, 127 с, 1000 экз.

Ильинский М.М. Тайны спецсвязи Сталина 1930-1945 гг. (Серия: Особый архив). - М.: Вече, 2004, 416 с.

История спецслужб России. - М.: Крафт+, 2004, 454 с.

Кан Дэвид Война кодов и шифров: История четырех тысячелетий криптографии. (Серия: Мир тайных войн). - М.: РИПОЛ Классик, 2004, 528 с.

Коняев Н.М. Гибель красных Моисеев. Начало террора. 1918 год. (Серия: Особый архив). - М.: Вече, 2004, 496 с.

Крючков В.А. Личность и власть. М.: Просвещение, 2004, 383 с.

Лайнер Л. Погоня за "Энигмой":Как был взломан немецкий шифр. (Серия: Дело №,). - М.: Молодая гвардия, 2004, 316 с.

Лебек Эрик Тайная история дипломатии Ватикана. (Серия: Мир тайных войн). -М.: РИПОЛ Классик, 2004, 304 с.

Линдер И.Б., Чуркин С.А. История специальных служб России. Х-ХХ вв. - М.: РИПОЛ Классик, 2004, 736 с.

Ландабасо Ангуло А., Коновалов А. Терроризм и этнополитические конфликты. Кн. 1. Из истории басков. - М.: Огни, 2004, 384 с.

Ландабасо Ангуло А., Коновалов А. Терроризм и этнополитические конфликты. Кн. 2. Терроризм сегодня. - М.: Огни, 2004, 416 с.

Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. (Серия: Сов. секретно). - М.: Эксмо, Яуза, 2004, 448 с.

Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив И.В.Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937-1938 гг. (Серия: Россия XX век. Документы). - М.: МФД, 2004, 734 с.

Михайлов А.Г. Байки с Лубянки. - М.: Вагриус, 2004, 144 с.

Млечин Л.М. Моссад. Тайная война. - М.: Центрполиграф, 2004, 511 с.

Млечин Л.М. Особая папка: Железный Шурик. - М.: Эксмо, Яуза, 2004, 496 с.

Мозохин О.Б. ВЧК-ОГПУ. Карающий меч диктатуры пролетариата. На защите экономической безопасности государства и в борьбе с терроризмом. (Серия: Лубянка. Открытые архивы). - М.: Яуза, Эксмо, 2004, 448 с.

Молодяков В.Э. Несостоявшаяся ось: Берлин - Москва - Токио. (Серия: Эпоха Сталина). - М.: Вече, 2004, 480 с.

"Охранка". Воспоминания руководителей политического сыска. Т.1 (Мартынов А.П., Заварзин П.П.). (Серия: Россия в мемуарах ). - М.: Новое литературное обозрение, 2004, 512 с.

"Охранка". Воспоминания руководителей политического сыска. Т.2 (Заварзин П.П., Герасимов А.В., Васильев А.Т.). (Серия: Россия в мемуарах). - М.: Новое литературное обозрение, 2004, 600 с.

Пиманов А.В. и др. Опаленные властью. Исторические расследования. (Серия: Кремль-9), - М.: Эксмо, Алгоритм, 2004, 224 с.

Помогайбо А.А. Оружие победы и НКВД. Советские конструкторы в тисках репрессий. (Серия: Эпоха Сталина). - М.: Вече, 2004, 400 с.

Прянишников Б.В. Незримая паутина: ОГПУ-НКВД против белой эмиграции. Роман. (Серия: Тайны России). - М.: Яуза, Эксмо, 2004. 576 с.

Пятницкий В.И. Осип Пятницкий и Коминтерн на весах истории. (Тайная деятельность Коминтерна. Коминтерн и советская разведка). - Минск.: Харвест, 2004, 720 с.

Солдатов А., Бороган И. 1991 - Новые игры патриотов. Спецслужбы меняют кожу. - М.: Яуза, Эксмо, 2004, 384 с.

Стригин Е.М. КГБ был, есть и будет. От МБ РФ до ФСК РФ (1994-1995). (Серия: История России. Современный взгляд). - М.: Эксмо, Алгоритм, 2004, 608 с.

Терещенко А.С. "Оборотни" из военной разведки. Девять предательств сотрудников ГРУ. - М.: Звонница-МГ, 2004, 336 с.

Усов В.Н. Китайский Берия Кан Шэн. (Серия: Архив). - М.: ОЛМА-ПРЕСС; ОАР ПФ "Красный пролетарий", 2004, 479 с.

Хопкирк Питер. Большая игра против России. Азиатский синдром. (Серия: Мир тайных войн). - М.: РИПОЛ Классик, 2004, 640 с.

Чарный С. Тайны Октября 1993. (Серия: Сов. Секретно). - М.: Яуза, Эксмо, 2004, 288 с.

Черушев Н.С. "Невиновных не бывает". Чекисты против военных (1918-1953). (Серия: Эпоха Сталина). - М.: Вече, 2004, 528 с.

Шубин А.В. Вожди и заговорщики: политическая борьба в СССР в 1920-1930-х годах.(Серия: Эпоха Сталина). - М.: Вече, 2004, 400 с.

Энциклопедия военной разведки России. Автор-составитель. Колпакиди А.И. - М.: Астрель, ACT, ВЗОИ, 2004, 604 с.

Эпоха Сталина: события и люди. Энциклопедия. (Серия: Наша Родина - Советский Союз). - М.: Эксмо, Алгоритм, 2004, 640 с.

2005 год

Абрамов В. Смерш. Советская военная контрразведка против разведки Третьего рейха. - М.: Яуза, Эксмо, 2005, 576 с.

Лесков В.А. Охота на вождей: От Ленина до Троцкого. (Серия: Особый архив). - М.: Вече, 2005, 336 с.

Прохоров Д.П. Разведка от Сталина до Путина. (Серия: Секретные материалы). - СПб.: Нева, 2005, 416 с.

Солонин М. 22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война? - М.: Эксмо, Яуза, 2005, 512 с.

Стригин Е.М. КГБ был, есть и будет. ФСБ РФ при Барсукове (1995-1996). (Серия: История России. Современный взгляд). - М.: Эксмо, Алгоритм, 2005, 608 с.

Топтыгин А. Лаврентий Берия. Неизвестный маршал госбезопасности. (Серия: Вожди в законе). - М.: Эксмо, 2005, 480 с.

Хинштейн А.Е. Подземелья Лубянки. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, Красный Пролетарий, 2005, 410 с.

Хлобустов О.М. Госбезопасность от Александра I до Путина. 200 лет тайной войны. (Серия: Лубянка. Открытые архивы). - М.: Эксмо, Яуза, 2005. 480 с.

* * *

В 2004 году исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Владимировича Андропова. С его именем у подавляющего большинства населения СССР были связаны надежды на возрождение нашего государства после затянувшегося периода брежневского застоя. Феномен Андропова и сегодня продолжает будоражить общественное мнение. Кто же он? Мнения самые различные. Для нас - чекистов - ЮВ - справедливый и мудрый политик, председатель могучего Комитета государственной безопасности СССР, который уважали друзья и боялись враги во всем мире.

Мы подготовили список книг о Ю.В. Андропове, которые были изданы за последние годы.

Дроздов Ю., Фартышев В. На пути к возрождению. Юрий Андропов и Владимир Путин. Альманах "Вымпел". - М.: 2000, 208 с.

Клемашев И.С. Феномен Андропова. Воспоминания и размышления лечащего врача. - М.: 1992.

Команда Андропова. - М.: Русь, 2005, 256 с.

Крючков В.А. Личность и власть. - М.: Просвещение, 2004, 383 с.

Медведев Р. Юрий Андропов: неизвестное об известном. (Серия: Диалог). - М.: Время, 2004, 488 с.

Минутко И.А. Бездна (Миф о Юрии Андропове). Роман. - М.: Армада, 1998, 491 с.

Минутко И.А. Ю. Андропов: Реальность и миф. (Серия: Историческое расследование). М.: ACT-ПРЕСС КНИГА, 2004, 352 с.

Млечин. Л. КГБ. Председатели органов госбезопасности. Рассекреченные судьбы. - М.: Центрполиграф, 2001, 861 с.

Прозоров Б.Л. Рассекреченный Андропов: взгляд извне и изнутри. - М.: Гудок, 2004, 256 с.

Семанов С.Н. Юрий Андропов. (Серия: История в лицах и фак-тах). - М: Эксмо, 2003, 512 с.

Тешкин Ю.В. Адропов и другие: документально-художественный роман. - Ярославль.: Верхняя Волга, 1998, 448 с.

Чертопруд С. Андропов и КГБ. (Серия: Вожди в законе). - М.: Яуза, Эксмо, 2004, 540 с.

Поставьте закладку на эту страницу или добавьте материал на блог:

«Академия русской символики «МАРС»

© Перепечатка и иное воспроизведение материалов сайта и альманаха без письменного разрешения редакции ЗАПРЕЩЕНЫ!

© AVE-студия (Артур Вецкус): разработка и поддержка.

Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Rambler's Top100   Яндекс.Метрика