Сегодня
апреля,
пятница
 
В этот день »»
Ближайшие
памятные даты »»
Приближаются праздники »»
Новости  Архив  Портфель  Авторы  Редакция  Подписка  Где купить  Обсуждение  Коллекции  Галерея памяти  Жизнь Клуба  
главная » Архив номеров » Публикация на сайте

Читайте в Архиве:

История советских органов государственной безопасности ВЧК-КГБ СССР на почтовых марках мира

Портфель редактора за 2015 год

Впервые образ создателя советских органов государственной безопасности СССР - ЧК, ВЧК-НКВД, КГБ Феликса Эдмундовича Дзержинского появился на почтовых марках Советского государства только через 20 лет после победы Великой Октябрьской социалистической революции в июле 1937 года.

Арифмометр "Феликс" в экспозиции Музея истории компьютерной техники из Калифорнии

Портфель редактора за 2016 год

В Маунтин-Вью, шт. Калифорния (Mountain View, CA) находится очень интересный музей компьютерной техники. Среди его экспонатов меня заинтересовали беспилотный автомобиль с оборудованием Гугл, а также в разделе истории массово выпускаемых механических калькуляторов - советский арифмометр "Феликс".

Шандор Радо. Малоизвестное об известном. Его вклад в победу

Выпуск 5, 2007 год

Жизнь Радо похожа на захватывающий воображение роман. Комиссар одного из полков Венгерской Красной Армии, он после поражения Венгерской Советской республики в 1919 г. эмигрирует в Австрию, где создает информационное агентство РОСТА-ВИН, сыгравшее заметную роль в распространении правды о молодой Советской республике; а затем - интернациональное телеграфное агентство ИНТЕЛ, передававшее информацию в Москву.

Кое-что о подземных убежищах для Президента США

Портфель редактора за 2012 год

В нашем мире полном угроз и неопределенностей  все острее стоит проблема готовности человека к катастрофическим  событиям.

Широкий спектр возможностей защиты  человеку от непредвиденных бедствий  могут предоставить  современные высокотехнологичные подземные  убежища.

Инцидент с ландо президента Теодора Рузвельта 3 сентября 1902 года

Портфель редактора за 2015 год

Около десяти утра  Президент, его секретарь Джордж Кортелью (J.Cortelyou), губернатор Кран вырвались из толпы на Южной улице и в составе кортежа из трех или четырех конных повозок направились в Lenox, где в отеле в  шести милях от города  также планировалась очередная встреча и  речи.

Четырьмя белыми лошадьми ландо управлял кучер  губернатора Дэвид Пратт. Рядом с ним на возвышении сидел  193 см  роста и около 120 килограммов веса  агент Секретной службы шотландец Уильям Крейг по прозвищу "Большой Билл".

...поскольку дорога поворачивала и тут же спускалась вниз, она проходила на уровне с деревьями, то Евклид Мэдден не мог видеть президентскую карету  пока она не вышла почти прямо на него. Пассажиры кареты также не могли видеть трамвай, а только услышали отчаянный звон колокола, которым  Мэдден пытался предупредить их об опасности  в последнюю минуту. Это было как раз в  10:15 утра.

Имя среди имен

Выпуск 4, 2006 год

Н.И. Кузнецов обладал уникальными способностями по освоению немецкого языка и завязыванию знакомств. В 1932 г. он был привлечен органами безопасности СССР к секретному сотрудничеству под псевдонимом «Колонист». С 1938 г. служит в аппарате внешней разведки и готовится к практической работе за границей с нелегальных позиций, а с июля 1941 г. становится сотрудником Четвертого (диверсионно-разведывательного) управления НКГБ СССР.


Тема Великой Отечественной войны и Победы советского народа в этой исторической эпопее не оставляет равнодушным ни одного цивилизованного человека.

Почтовые марки разных стран - яркий тому пример.

В разделе "На заметку коллекционеру" мы расскажем о наиболее интересных экземплярах филателистического мира.

В Клубе ветеранов госбезопасности создано юридическое бюро для оказания помощи и представительства в правоохранительных органах и судах.

Юридическое бюро


Locations of visitors to this page

Корни терроризма и пути победы над ним

26 августа 2006; №1 за 2006 год; стр. 115 рубрика:Терроризм

Автор публикации: А.Г.Дугин

Терроризм не является самостоятельным явлением, это лишь последняя стадия ожесточенной борьбы, самая страшная, наглядная и жестокая. Но истоки террора нельзя упрощенно сводить к существованию особого психологического типа - злодея, маньяка и фанатика, или к идеологиям религиозно-экстремистского толка. Корни терроризма очень глубоки и ведут к самым различным, подчас противоположным явлениям. Если следовать генералу Клаузевицу, «война - это продолжение политики»; террор же в таком случае - это продолжение войны, чаще всего той тайной войны, которая ведется подспудно и дает о себе знать лишь в чудовищных картинах свершившегося теракта.

Теракт в московском метро, унесший жизни десятков ни в чем не повинных людей, захват заложников в Беслане, повлёкший еще большие жертвы -это настоящие злодеяния. И причины их следует искать в большой и малой политике. Самые глубокие пласты той структуры, которая стоит за терактом, явно сопряжены с геополитикой.

В сфере большой геополитики идет постоянное позиционное давление двух сил - морской (США, НАТО) и сухопутной (Россия и солидарные с ней страны евроазиатского континента, в первую очередь, страны СНГ). Геополитики видят новейшую историю как стремление цивилизации моря (мирового острова) захватить контроль над широкой береговой зоной евразийского материка - вначале рушится пояс стран Варшавского договора, затем СССР, затем война в Чечне обозначает планируемое начало распада самой России. То, что уходит из-под контроля суши (Евразии) переходит под контроль моря (США, НАТО). Это не проявление злой воли политических лидеров Запада, это объективная логика геополитического противостояния. Сегодня Россия предпринимает последовательные усилия, чтобы не только остановить процесс распада (нормализация положения в Чечне), но и укрепить свои позиции в ближнем зарубежье, активизируя интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Это знаменует собой новый этап тайного геополитического противостояния двух планетарных сил, и любой серьезный теракт, поражающий одну из сторон позиционной войны континентов, очевидно, как-то связан с другой стороной. Хотя эта связь может быть самой парадоксальной и запутанной.

В этой геополитической борьбе последние годы баланс сил динамично меняется. Если ранее арабский мир, Турция, радикальный ислам и связанные с ним террористические организации занимали последовательно антироссийские позиции, в основном опираясь на США и их разведывательные структуры (начиная с противостояния маджахедов советским войскам в Афганистане, засылкой ваххабитов в Россию, особенно Чечню и т.д.), то в последние годы - после 11 сентября 2001 и, особенно, после оккупации Ирака и свержения Саддама Хусейна, эти ближневосточные исламские силы существенно снизили антироссийский накал, и стали прорабатывать возможности стратегического партнерства с Россией.

Складывая эти соображения, нельзя полностью исключить, что теракт в Москве и Бесланская трагедия призваны вновь накалить отношения между Россией и исламским миром, радикализировать ситуацию в Чечне.

Естественно, что исполнение терактов редко исполняется его прямыми заказчиками - как правило, вся операция разделяется на несколько фаз и непосредственные исполнители сплошь и рядом не догадываются о реальных целях авторов этих кровавых преступлений. Поэтому люди с фанатичным пассионарным темпераментом легко становятся жертвами холодной игры тех сил, к которым они сами не испытывают никаких симпатий или даже считают своими врагами. Нельзя исключить, что теракт в Москве, равно как и захват заложников в Беслане, могли быть делом рук агонизирующих чеченских сепаратистов с ваххабитской идеологией: но если учесть, что ни ваххабитам, ни даже чеченским боевикам это кровавое преступление никаких дивидендов принести заведомо не могло, то следует искать истинных заказчиков совсем в другом месте - более тщательно и с учетом геополитических закономерностей.

Здесь закономерно встает вопрос: как бороться с террором? Как предупреждать такое адское проявление тайного противостояния? Как остановить кошмар?

Самой серьезной проблемой будет адекватный геополитический ответ. Точно осознав мотивы истинных авторов и заказчиков теракта, следует сделать из этого серьезные выводы: наши геополитические противники так жестко реагируют именно для того, чтобы подтолкнуть нас - ценой кровавого преступления против ни в чем не повинных людей - к вполне определенным шагам и действиям в международной политике. Если мы поддадимся на такие методы, проявим слабость, теракты будут продолжаться, вспыхивая всякий раз, когда нас надо будет спровоцировать на тот или иной поступок. Тут требуется стойкость - как только мы позволим говорить с собой на языке террора, отвечая на него именно так, как планируют его истинные заказчики, так сразу мы станем послушной игрушкой в руках наших противников, признаем над собой инстанцию контроля, которая будет поступать с великой страной, нашей Родиной, как ученый Павлов со своей собакой: мы идем на поводу у атлантистов, нам дают кредиты и облегчают визовый режим; мы концентрируемся на защите наших собственных национальных интересов и проводим независимую политику - получаем волну террора. Одним словом: мы поступим правильно и предотвратим дальнейшие теракты, если не сделаем того, чего от нас хотят террористы и особенно их хозяева.

Второй важный момент. Люди, которые идут на осуществление теракта, часто жертвуют свой жизнью так же легко, как жизнями других людей. Мы имеем дело с людьми, фанатично преданными своей системе ценностей. Причем совсем не обязательно эта система ценностей порочна сама по себе - террорист совершает преступление, доводя свои идеалы до абсурда, запутавшись в диалектике религиозных принципов, идеологических конструкций и этических норм. Эту путаницу ловко используют заказчики теракта, заведомо усугубляя ситуацию, гипнотизируя исполнителей, искусно манипулируя психологическими нюансами, примешивая денежный, материальный фактор, снабжая средствами и организационным планом. Там, где террор приобретает регулярный характер, распространение данной психологии экзальтированных фанатиков-исполнителей становится широким. И противодействовать этому простыми увещеваниями, призывами к разумности и умеренности малоэффективно. Еще бесполезнее взваливать всю вину на саму идеологию или религию: это лишь укрепит и без того убежденных людей, готовых на всё.

Поэтому общество, чтобы предотвратить развитие терроризма, должно само активно утверждать ценностные, религиозные и этические системы, поддерживать на определенном уровне духовную жизнь народа. Терроризм имеет своей питательной средой отчужденные общества, вялый материалистический, безразличный ко всему настрой людей. Видя вокруг себя циничных и послушных обывателей, террорист укрепляется в своей решимости принести их в жертву: их бездуховность оправдывает (в его глазах) его радикализм, за их пассивность активный террорист обрекает. их на гибель и мучения. Очевидно, что в обществе духовно мобилизованном, активно утверждающем идеологические, этические и религиозные ценности, такая питательная среда террора отсутствует. Потенциальный террорист действует в среде с ярко выраженными ценностями, и его радикальное действие блокируется заранее - еще до созревания решимости совершить теракт.

Далее люди, призванные противодействовать террору, пресекать и не допускать его, бороться с ним, должны по определению быть идеологизированными в еще большей степени, чем общество в целом. Сталкиваясь с религиозным или идеологическим фанатиком, представители наших спецслужб должны ясно осознавать собственные идеалы, во имя которых они сражаются с терроризмом. Они должны превосходить террористов не просто технически и количественно, но и духовно. Это существенно повысит эффективность борьбы с этим злом, пресечет многие процессы в зародыше.

Питательной средой террора - уже с технической и материальной, а не с идеологической точки зрения - является коррупция. В обществе, где все продается и все покупается, где циничные олигархи бравируют своим презрением к обездоленным массам «большого народа», где взятки и откаты являются нормой, подготовить и осуществить материальную сторону теракта не составляет труда. Используя коррупцию, террористы легко приобретают оружие, перемещаются по стране и городам, скрываются, пересекают границы, обеспечивают информационную поддержку, подчас даже подкупают правоохранительные органы. Без тотального распространения коррупции не было бы ни Буденновска, ни Кизляра, ни взрывов домов в Москве и Волгодонске, ни захвата театра на Дубровке, ни взрыва в московском метро, ни Беслана. Наступление на это зло является важнейшей стороной предотвращения террора.

Особое место в теракте отводится его освещению в СМИ. В определенной степени теракт и совершается для того, чтобы быть показанным, освещенным, чтобы донести происшествие до возможно большего числа людей. Сознавая падкость журналистов на сенсации, террористы заведомо стремятся сделать теракт максимально зрелищным. Чем больше эта тема муссируется в СМИ, тем ближе террористы к цели. Следовательно, в тех случаях, когда теракты становятся регулярными, журналисты и особенно представители электронных СМИ должны руководствоваться определенным кодексом поведения, при подаче материала консультироваться со спецслужбами, избегать сенсационности, закладывать в материалы спокойные, уверенные комментарии, предотвращающие панику и психоз. В данном случае оперативность информации может сыграть на руку только террористам, помочь им добиться желаемого результата. И совершенно недопустимо выдавать в эфир скоропалительные комментарии политического характера - сопрягать теракт с какой-то политической ситуацией. Такая поспешность приведет к тому, что террор станет для определенных сил эффективным средством для достижения политических целей.

Все эти соображения показывают: терроризм - явление чрезвычайно сложное. Оно существует за счет глубинных пороков, язв, провалов в нашем обществе. Кровавое зарево террора не столько создает зло, сколько освещает своим зловещим светом реальные болезни, изъяны, грехи. В здоровом динамичном обществе места для террора просто не существует. Попытки бороться с терроризмом точечными средствами, подавляя уже конкретный проявивший себя очаг, малоэффективны. Чтобы по-настоящему справиться с этим злом, надо излечить общество в целом, поднять народ с колен, свернуть голову коррупции и олигархическому строю, вдохнуть в людей интенсивное идейное бытие.

И для решения этой цели, помимо эффективных спецслужб и силовых подразделений, нам понадобятся политики и священники, журналисты и преподаватели, деятели культуры и философы, аналитики и геополитики, социологи и психологи. Нам необходим системный подход, в противном случае, увы, террор нас в покое не оставит.

Поставьте закладку на эту страницу или добавьте материал на блог:

«Академия русской символики «МАРС»

© Перепечатка и иное воспроизведение материалов сайта и альманаха без письменного разрешения редакции ЗАПРЕЩЕНЫ!

© AVE-студия (Артур Вецкус): разработка и поддержка.

Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Rambler's Top100   Яндекс.Метрика