Читайте в Архиве:Трудная дорога к правдеВыпуск 1, 2006 год Статья повествует об основных этапах реабилитации жертв политических репрессий, трудностях, с которыми столкнулось Политбюро ЦК КПСС, о противодействии "антипартийной группы" - Молотов-Каганович-Маленков - новым законам в отношении репрессивных мер и их жертв. Б.И. ГУДЗЬ: «Я счастлив, что могу смотреть людям в глаза с чистой совестью за свою хотя и скромную, но честную работу»Выпуск 6, 2007 год Он был счастлив, что работал в органах госбезопасности с соратниками Дзержинского. Хотя Борис Игнатьевич и не был лично знаком с Феликсом Эдмундовичем, он нередко видел его, слушал его выступления на собраниях. А вот ученики Дзержинского были непосредственными учителями Бориса Гудзя. Среди них - Артур Христианович Артузов, смолоду воспитанник Михаила Сергеевича Кедрова, подпольщика, первого начальника Особого отдела ВЧК. Еще в 1917 году, накануне Октябрьской революции, Кедров привлек Артузова к революционной, а в 1918 году и к чекистской работе, которая фактически началась еще до официального создания органов ВЧК на севере республики. И с тех пор дипломированный инженер-металлург к своей специальности напрямую не возвращался и в других учреждениях, кроме ВЧК - ОГПУ - НКВД и Разведупр РККА, не работал вплоть до трагической гибели в 1937 году. Дети большой бедыВыпуск 1, 2006 год Так называется выпущенная в Москве Издательским Домом «Звонница» книга Светланы Гладыш. Послереволюционные годы. На улице оказались миллионы осиротевших, обездоленных, голодных детей. Совет охраны детей при Наркомпросе под руководством Ф.Э. Дзержинского активно взялся за вовлечение беспризорников в трудовые коммуны. Его знали под именем «Антон Шульц»Выпуск 11, 2009 год Н.Н.Вуколов
Утром 4 февраля 1939 года в полицейский участок шведского города Лулео, ч...Олимпиада-80. Гриф секретности снятВыпуск 5, 2007 год Функция обеспечения безопасности участников, гостей и зрителей Олимпиады, жителей городов была возложена на Штаб по подготовке и проведению Олимпиады, а в участвующих в подготовке ее проведения ведомствах, включая правоохранительные органы, - ведомственные штабы. Для ознакомления с опытом организации подобной работы делегация представителей правоохранительных органов, в которую были официально включены и представители КГБ СССР, выезжала в 1976 г. в Монреаль, который в тот год стал столицей Олимпийских игр. Входил в нее и заместитель начальника 5-го Управления КГБ СССР И.П. Абрамов. ПоздравляемВыпуск 1, 2006 год С 80-летним юбилеем Владимира Петровича Пирожкова, генерала-полковника в отставке, почётного сотрудника госбезопасности СССР, Председателя Совета ветеранов ФСБ РФ, члена редакционного Совета альманаха «ЛУБЯНКА».
|
 |
21 декабря 2017 ::: Поздравление из Санкт-Петербурга
Министерство культуры Российской Федерации Филиал Государственного музея политической истории России «Гороховая, 2»
191186, г. Санкт-Петербург, Адмиралтейский пр., д.6 Т/факс: (812) 312-27-42; тел.: 312-63-05

Дорогие Друзья! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем чекиста! В этом году он особенный, органы государственной безопасности отмечают 100-летний юбилей. Ваша служба скрыта от посторонних глаз, и ее секретность не всегда позволяет назвать имена тех, кто погиб при исполнении служебного долга. Но от этого значимость и ценность выполненной ими миссии только возрастает, а признательность людей становится безмерной. Мы знаем, что в ваших рядах служат лишь настоящие мужчины с горячими сердцами, холодной головой и чистыми руками. Это дает спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Желаем вам успехов в непростой службе по обеспечению мира и безопасности на территории нашего многонационального государства. Пусть все важные дела завершаются победой! Крепкого здоровья, счастья, удачи и семейного благополучия! Мирного и светлого неба Вам над головой!
С уважением, сотрудники «Гороховой, 2» Остальные новости:
Поставьте закладку на эту страницу или добавьте материал на блог:
|
 |
События нашего календаря на сегодня:
|185| День пожилых людей|186| Международный день музыки|1201| Выпущена первая в мире почтовая открытка [1869 год]|849| В СССР утвержден первый пятилетний план развития народного хозяйства страны [1928 год]|850| В Нюрнберге завершил работу Международный военный трибунал [1946 год]|851| Провозглашена Китайская Народная Республика [1949 год]|1202| Председателем КГБ СССР был утвержден генерал армии В.А.Крючков [1988 год]|1200| День сухопутных войск РФ [2006 год]

Воронежское Военно-патриотическое объединение «Сила — в единстве»
Бобков Ф.Д. АГЕНТЫ. Опыт борьбы в «Смерше» и «Пятке».-М.: АЛГОРИТМ, 2012, 272 c.
Автор этой книги первый заместитель Председателя КГБ СССР генерал армии Ф.Д. Бобков более сорока лет служил в органах государственной безопасности СССР. Он начал свою службу сразу после войны в легендарном «Смерше», с 1969 по 1983 гг. возглавлял 5-е Управление КГБ СССР - политическая контрразведка. В январе 1991 года генерал Бобков был освобождён от занимаемых должностей и переведён в Группу генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С 1992 года — в отставке. В этом же году стал руководителем аналитической службы холдинга АО Группа «МОСТ.
Собирая материалы о лаборатории московского тайного ордена розенкрейцеров на Малой Лубянке, в книжном магазине случайно наткнулся на прекрасную книгу А.Колосова «Лубянский треугольник». Книга содержит огромный материал, описывающий историю буквально каждого дома в треугольнике Большая Лубянка-Сретенка-Мясницкая, в частности, и дома №16/4 по Малой Лубянке, снабжена богатейшим иллюстративным материалом.

|